Campeonato europeo de equipos (III)

Blog sobre Ajedrez Blog sobre Ajedrez, noticias, curiosidades, guias, como jugar

 
Equipo ruso primer puesto. Campeonato europeo de equipos (III)

Equipo ruso, primer puesto.

https://www.eurons2009.com/eng.htm página oficial del campeonato.

Con unos resultados esperados, terminó el 17avo campeonato europeo por equipos.

Antes de jugarse la ronda final, Rusia y Azerbaiyán estaban empatados en el primer puesto, dos puntos por delante del resto. Les seguían Ucrania, Armenia, Holanda, España e Israel, que sólo podían aspirar a un empate en el primer puesto en el caso que los principales equipos perdieran sus juegos, un escenario que no era probable.

Resultados de Rusia y España en la última ronda.

Bo.1Rusia (RUS)Elo2:28España (ESP)Rtg
1.1GMSvidler Peter2741½-½GMShirov Alexei2730
1.2GMMorozevich Alexand.27501-0GMVallejo Pons Francisco2696
1.3GMJakovenko Dimitri2742½-½GMIllescas Córdoba Miguel2591
1.4GMAlekseev Evgeny27250-1GMSalgado López Iván2555

 Como cosa sobresaliente en este encuentro, podemos mencionar dos palizas. Una que le dio el jugador Iván Salgado López al GM Alekseev Evgeny, en una defensa francesa, que veremos más adelante. Y la que recibió el jugador Francisco Vallejo, en 32 jugadas, con las piezas blancas, en una siciliana Najdorf, frente a Alexander  Morozevich.

La siguiente es la posición final (primeros 20, rama masculina)

Rk.SNoEquipoEqui.Games  +   =   -  TB1  TB2  TB3 
12AzerbaiyánAZE97111522,0180,5
21RusiaRUS95401422,5172,5
35UcraniaUKR95311323,0161,5
43ArmeniaARM96121321,5179,0
57AlemaniaGER95221221,5164,0
68EspañaESP95221221,0170,5
712PoloniaPOL95221220,5169,0
810HungríaHUN94321121,0165,0
915HolandaNED93511120,5171,5
1017Serbia 1SRB 194321120,0169,0
116IsraelISR95131118,0189,0
1218InglaterraENG94231019,5157,5
1311GeorgiaGEO94231019,0180,5
1414RumaniaROU94231019,0167,0
1525SuizaSUI94231018,5178,0
1616EsloveniaSLO9414921,0142,5
179FranciaFRA9333919,5172,5
184BulgariaBUL9414919,0150,5
1931FinlandiaFIN9414918,0150,0
2019GreciaGRE9414917,5183,0

Posición final en la rama femenina (primeros15):

Nº.SNoEquipoEqui.+=TB1TB2TB3
11RusiaRUS8011626.0175.0
22GeorgiaGEO7201624.0176.5
33UcraniaUKR4411220.0188.0
420AzerbaiyánAZE4411220.0183.0
55ArmeniaARM4321121.0192.0
66FranciaFRA4321121.0165.0
716Repub. ChecaCZE4321119.5184.5
84PoloniaPOL4231022.5166.0
912EsloveniaSLO4231021.0154.5
1010HungríaHUN4231020.5166.0
1113RumaniaROU4231019.0176.0
127AlemaniaGER4231018.5177.0
1317IsraelISR5041018.0176.5
1411HolandaNED414921.0141.5
1514GreciaGRE252919.0172.0

 Los 5 jugadores con mejor desempeño en la rama masculina:  ¿Qué Comen Las Cabras?

No.Ti.       NombreRtgEquipoRpPts.Gms  %Bo.
1GMEljanov Pavel2717Ucrania28236.0875.01
2GMMorozevich Alexander2750Rusia28204.5675.01
3GMGashimov Vugar2740Azerbaiyán28136.5972.22
4GMHammer Jon Ludvig2585Noruega27926.5972.21
5GMMamedov Rauf2626Azerbaiyán27833.0475.04

 Las 5 mejores jugadoras en la rama femenina:

No.Ti.NombreEloEquipoRpPts.Gms  %Bo.
1IMKosintseva Nadezhda2493Rusia26658.0988.92
2GMKosteniuk Alexandra2516Rusia26216.0875.01
3IMJavakhishvili Lela2472Georgia25995.5778.61
4WGMMajdan Joanna2361Polonia25986.0785.74
5GMLahno Kateryna2483Ucrania25935.5868.81

 Veamos ahora la partida entre el español Salgado López y el ruso Alekseev, que jugaban en el cuarto tablero. Entre ellos hay 170 puntos de diferencia de elo, a favor del ruso.

 (4) Salgado López, I – Alekseev, E [C18]

17.ETCC 2009 Novi Sad, Serbia (9.1), 30.10.2009

 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 4.e5 c5 5.a3 Bxc3+ 6.bxc3 Ne7 7.Qg4 Qc7 8.Qxg7 Rg8 9.Qxh7 cxd4 10.Ne2 dxc3 11.f4 Nbc6 12.Qd3 d4 13.h4 Bd7 14.h5 0–0–0 15.h6 Kb8 16.h7 Rh8

 Se ha llegado a una posición nada clara, especialmente para las blancas, que han renunciado al derecho a enrocar y tienen su rey en el centro.

 17.Rb1 Bc8 18.g4 b6 19.Bg2 Bb7 20.Kf2 Na5 21.Rh3 Bxg2 22.Kxg2 Nec6 23.a4 Qe7 24.Qe4 Qc5 25.f5 exf5 26.gxf5

 El peón “e5” no puede tomarse por 27. Af4.

 26…Qe7 27.Bf4 Kb7 28.Rd1 f6 29.e6 Rxh7 30.Rxh7 Qxh7 31.Rxd4 Qg8+ 32.Bg3 Rxd4 33.Nxd4 Qd8 34.Nb5 Qd2+ 35.Kh3 Qh6+ 36.Bh4 Qh7 37.Nxc3

 El panorama blanco se ha aclarado. Tienen un peón pasado y uno de ventaja.

 37…Nc4?

posición después de Cc4 Campeonato europeo de equipos (III)
Posición después de 37…Cc4?

Un último recurso. Con la esperanza de encontrar una posición de jaque perpetuo, en un momento de apremio de tiempo.

 38.Qxc4 Qxf5+ 39.Qg4 Qf1+ 40.Kh2 f5 41.Qg7+ Ka6 42.Qd7 Qf4+ 43.Bg3 Qh6+ 44.Kg2

Se han agotado los jaques. 1–0

 (19) Srebrnic, A (2237) – Mamedjarova, T (2233) [A10] 

17.EWTCC 2009 Novi Sad (9.5), 30.10.2009

 La jugadora Turkan Mamedjarova es Azerbaiyana ; Ana Srebrnic, eslovena; jugaban en el tercer tablero.

 La jugadora eslovena, en el medio juego, come peones con gran apetito. Pero después de llevar tres a su favor no toma las precauciones del caso como buscar cambios obligados de piezas. Inclusive, intenta evadir una propuesta de cambio de damas de su adversaria (28…Dg5). Como resultado, al final pierde pieza y queda en una posición sin esperanzas.

 1.c4 f5 2.g3 Nf6 3.Bg2 g6 4.Nc3 Bg7 5.e3 0–0 6.Nge2 d6 7.Rb1 a5 8.a3 e5 9.0–0 Kh8 10.b4 axb4 11.axb4 Qe7 12.d3 g5 13.f4 gxf4 14.exf4 exf4 15.Bxf4 Nc6 16.Qd2 Ne5 17.Rbe1 Qf7 18.Nb5 Nh5 19.Bg5 Qg6 20.Nxc7 Ra3 21.Nc1 h6 22.Nb5 Ra1 23.Be7 Rg8 24.Bxd6 Nf7 25.Bc5 f4 26.Rxf4

 Las blancas hacen bien en sacrificar la calidad. Con dos peones de ventaja puede hacerse, más si se trata de anular el ataque negro, antes de que tome otro aspecto.

 26…Nxf4 27.Qxf4 Rb1 28.Be4?!

 En lugar de esto, podría haberse jugado la torre a “f1”, donde quedaba defendida y atacaba el caballo negro.

 28…Qg5 29.Be3?!

posición después de 28...Dg5 Campeonato europeo de equipos (III)
Posición después de 28…Dg5

 ¿Por qué no cambiar las damas?

 29… Qxf4 30.Bxf4 Ng5 31.Bd5 Nh3+ 32.Kh1 Bg4 33.Nd6 Rf8 34.Bd2 Nf2+ 35.Kg1 Bd4 36.Nb5 Nxd3+ 37.Nxd4 Nxe1 38.Be4 Bh3 39.Bf4 Rxf4 0–1

 

Equipo de azerbaiján primer puesto Campeonato europeo de equipos (III)

Equipo de azerbaiján, primer puesto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MÁS INFORMACIÓN

El contenido original se encuentra en https://www.ajedrez32.com/campeonato-europeo-de-equipos-iii/index.html
Todos los derechos reservados para el autor del contenido original (en el enlace de la linea superior)
Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail [email protected] y retiraremos este contenido inmediatamente

Top 20